Ключевые спикеры
Грабцевич Ирина Борисовна
Начальник Департамента общего образования Томской области,
Томск
Малеванов Евгений Юрьевич
Ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, канд. пед. наук,
Москва
Семченко Евгений Евгеньевич
Начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Москва
Круглинский Игорь Константинович
Начальник Управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Москва
Данилов Александр Анатольевич
Руководитель экспертного совета Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение», профессор, д-р ист. наук, действительный член Российской академии естественных наук, Академии педагогических и социальных наук, Нью-Йоркской академии наук, заслуженный деятель науки РФ, Москва

Воронов Артем Анатольевич
Проректор по учебной работе и довузовской подготовке Московского физико-технического института (государственного университета), председатель Центральной предметно-методической комиссии ВсОШ по физике, канд. физ.-мат. наук, Москва

Кириллов Иван Львович
Заместитель директора по науке Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования,
канд. психол. наук,
Москва
Вторина Елена Вениаминовна
Заместитель начальника Департамента общего образования Томской области, доцент, канд. пед. наук, Томск
Степанов Сергей Юрьевич
Куратор федеральной инновационной площадки "Педагогика сотворчества" Федерального института развития образования , профессор, д-р психол. наук, действительный член Национальной академии социальных технологий,
Москва
Станченко Сергей Владимирович
Директор научно-аналитического центра,
канд. физ.-мат. наук, руководитель проекта НИКО в РФ, Москва

Решетникова Оксана Александровна
Директор Федерального института педагогических измерений , канд. пед. наук,
Москва
Быкадорова Ирина
Руководитель дошкольного направления «Рыбаков фонда», Москва
Замятина Оксана Михайловна
Ректор ТОИПКРО,
канд. техн. наук, доцент, Томск
Чубик Петр Савельевич
Ректор Томского политехнического университета, д-р техн. наук, профессор, Томск
Галажинский Эдуард Владимирович
Ректор Томского государственного университет,
д-р психол. наук, профессор, Томск
Обухов Валерий Владимирович
Ректор Томского
государственного педагогического университета, д-р физ.-мат. наук, профессор, Томск
Александр Александрович Шелупанов
Ректор ТУСУРа, д-р техн. наук, профессор, Томск
Захир Юлия Симановна
Заместитель управляющего директора АО «Академия «Просвещение», Москва
Губайдуллин Радик Азгамович
Декан факультета повышения квалификации ПрЭСТО, начальник отдела комплексного сопровождения ПрЭСТО, Пермь
Бечиев Шахруди Шагидович
Директор центра оценки качества образования Чеченской Республики, Грозный
Полищук Светлана Михайловна
Руководитель центра развития инновационной инфраструктуры ИРО Ярославской области, Ярославль
Семенов Андрей Викторович
Заместитель председателя Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по математике, доцент, канд. физ.-мат. наук,
Москва
Сайбединов Александр Геннадьевич
Директор Губернаторского Светлинского лицея, народный учитель России, лауреат Премии Правительства РФ, член Общественной палаты Томской области, Томск
Акопов Рубен Эрнестович
Руководитель проекта образовательной платформы LECTA Издательской группы «ДРОФА» - «ВЕНТАНА-ГРАФ», эксперт в сфере электронного образования и контента,
Москва
Мамонтов Денис Игоревич
Генеральный директор ООО «ФИЗИКОН»,
канд. техн. наук, Москва
Мартемьянов Роман Юрьевич
Заместитель директора по учебно-методической работе «Электронной школы Знаника», Москва
Тупикова Галина Анатольевна
Преподаватель компьютерной графики и анимации ГАОУ ВО МИОО Центра непрерывного художественного образования,
член Международного союза педагогов-художников,
Москва
Болотова Екатерина Александровна
Главный специалист отдела регионального развития Uchi.ru, Москва

Иванов Станислав Викторович
Доцент кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета, канд. филос. наук,
Москва
Богданова Юлия Вячеславовна
Доцент ТГПУ, канд. физ.-мат. наук, участник космического телемоста, Томск
Булатова Альбина Александровна
Учитель физики высшей квалификационной категории, автор учебников, Москва
Тимонова Людмила Викторовна
Методист городского центра развития образования, преподаватель кафедры управления НИПКиПРО,
Новосибирск
Ромашова Татьяна Владимировна
Доцент кафедры географии ТГУ,
канд. геогр. наук, Томск
Поздеева Светлана Ивановна
Заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования, профессор ТГПУ,
д-р пед. наук, Томск
Пиотух Елена Ивановна
Начальник отдела информационно-аналитической работы Новосибирский институт мониторинга и развития образования, Новосибирск
Шарепа Олег Александрович
Легкоатлет, факелоносец Олимпиады-2014. координатор спортивных проектов фонда «Обыкновенное чудо», инструктор по адаптивной физкультуре и спорту, Томск
Клименко Татьяна Викторовна
Продюссер телевидения и радиовещания ГТРК «Томск», Томск
Кондаков Петр Павлович
Старший редактор отдела спецпроектов ГТРК «Томск», Томск
Душина Ираида Владимировна
Профессор Московского педагогического государственного университета, автор учебно-методических комплектов по курсу «География», канд. пед. наук, Москва
Пупынин Павел Александрович
Руководитель отдела образовательных проектов Центра «Куборо», Новосибирск
Крюкова Галина Васильевна
Методист-эксперт по филологии Центра методической поддержки педагогов АО «Издательство «Просвещение», Москва
Быков Павел Николаевич
Методист редакции истории, обществознания и права АО «Издательство «Просвещение», Москва
Карацуба Ольга Владимировна
Ведущий методист Центра начального образования АО «Издательство «Просвещение», Москва
Носова Дарья Вадимовна
Менеджер проекта «Шахматы в школе» фонда «Шахматы в школе», Москва
Дмитриев Игорь Вячеславович
Директор АНО "Детский технопарк"Кванториум", Томск
Форум в цифрах
20+
Регионов России
2 000+
Участников
100+
Экспертное сообщество
Мероприятия
1 Ноября / Среда
10:00-10:30
Регистрация участников форума
11:00-12:25
Открытие Форума. Установочная сессия
Приветствия и выступления от представителей экспертного сообщества Форума.
Место проведения: Академический лицей г.Томска, ул. Дизайнеров, 4.
12:30 - 14:00
Интерактивная лекция «Проектирование современного урока»
Ключевой спикер: Карацуба О. В.. ведущий методист Центра начального образования АО «Издательство «Просвещение», г. Москва.
Координатор: Кузнецова Татьяна Владимировна, заведующий кафедрой развития общего образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томска, ул. Дизайнеров, 4.
12:40-13:40
Лекция «Модернизация системы исторического образования, проблемы и перспективы»
Ключевые спикеры: Данилов А.А., доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, руководитель экспертного совета - научный руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение», г. Москва
Целевая аудитория: учителя истории и обществознания.
Координатор: Таукин Вячеслав Петрович, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.
12:40-13:40
"Введение национальной системы учительского роста: первые шаги" Лекция Евгения Юрьевича Малеванова, ректора ФГАОУ ДПО "Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки"
Целевая аудитория: руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.
12:40-13:50
14:20-16:20
Семинар "Непрерывное развитие шахматного образования: детский сад-школа-дополнительное образование"
Презентация Всероссийского проекта «Шахматы в школе»; представление и обсуждение опыта по развитию шахматного образования в различных регионах; обсуждение возможностей развития непрерывного шахматного образования «детский сад - школа - дополнительное образование» в Томской области, шахматное обучение детей с ОВЗ.
Ключевые спикеры: Носова Д.В., менеджер проекта "Шахматы в школе" фонда "Шахматы в школе" , г. Москва
Целевая аудитория: заместители директоров, курирующиевнеурочную деятельность, педагоги начальных классов общеобразовательных школ, воспитатели и методисты дошкольных образовательных организаций, педагоги и методисты организаций дополнительного образования и все заинтересованные в развитии шахматного образования.
Место проведения: Академический лицей г.Томска, ул. Дизайнеров, 4.

12:40-13:40
Тематические творческие лаборатории "Роль ассоциации учителей иностранных языков в реализации ФГОС и обновлению содержания образования"
Будет проведена серия интерактивных творческих лабораторий с ведущими педагогами английского языка , членами Ассоциаций учителей иностранного языка
Целевая аудитория: учителя иностранного языка.
Координатор: Коновалова Татьяна Юрьевна, председатель Ассоциации учителей иностранного языка Томской области.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.

12:40-14:00
Семинар "Применение информационных технологий для индивидуализации работы со школьниками в массовых дистанционных мероприятиях"
Современные информационные технологии и развитие информационно- телекоммуникационных сервисов существенно изменили подходы и принципы проведения массовых мероприятий школьников (конкурсы, олимпиады, массовые контрольные и проверочные работы). Разработки Электронной школы Знаника позволяют эффективно использовать новые возможности, учитывая одновременно сложности и ограничения организационного и технического порядка, сохраняющиеся в образовательных организациях. В частности, реализованы требования обеспечения контроля сохранности заданий и предоставления доступа, индивидуализации образования, формирования многоуровневых систем формирования аналитических материалов для учителей и системы образования.
Ключевые спикеры: Мартемьянов Р.Ю., заместитель директора по учебно-методической работе Электронной школы Знаника, г. Москва
Целевая аудитория: заместители руководителей по учебной работе.
Координатор: Медведев Иван Иванович, заведующий отделом развития дистанционного образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томска, ул. Дизайнеров, 4.

12:40-14:00
Мастер-класс "Литературные квесты во внеурочной деятельности"
Цель мастер-класса: предоставление педагогам опыта использования активных методов обучения; мотивация детей к чтению книг, обогащение словарного запаса обучающихся, обучение детей работать в команде.
Ключевые спикеры: Тимонова Людмила Викторовна, методист издательства "Просвещение", методист МКУ ДПО «Городской Центр развития образования», г. Новосибирска
Целевая аудитория: библиотекари, учителя начальных классов, руководители летних лагерей при школах.
Координатор: Кузнецова Татьяна Владимировна, заведующий кафедрой развития общего образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томска, ул. Дизайнеров, 4.
12:40-13:40
14:20-17:00
I Съезд учителей географии Томской области "Роль профессионального сообщества в реализации задач географического образования"
Программа: перейти
Целевая аудитория:
учителя географии.
Координатор: Негодина Инна Сергеевна, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томска, ул. Дизайнеров, 4.
13.20-16.00
Деловая игра "Как собрать документы к аттестации за 15 минут"
Рассмотрение критериев оценки и требований к квалификационной категории первой (высшей). Работа с аттестационными документами. Экспертиза аттестационных материалов.
Целевая аудитория: педагогические работники.
Координатор: Казакова Ирина Ильинична, заведующий центром аттестации педагогических работников ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.

13.20-16.00
Тематические творческие лаборатории "Преподавание русского языка в условиях модернизации современного гуманитарного образования"
Будет проведена серия интерактивных творческих лабораторий с ведущими педагогами русского языка и литературы, членами АССУЛ.
Ключевые спикеры: Малярова С.Г, Бурцева Е.В., Федянина Г.И., Куренкова В.А., Безменова Л.Р., Подрезова И.И., Мячина Н.Г., Русинова Н.Н., Щетинин Р.Б. (представители АССУЛ)
Целевая аудитория: учителя русского языка.
Координатор: Малярова Светлана Григорьевна, заведующий кафедрой гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4
13.20-16.00
Семинар-практикум "Акселератор школьного инженерного образования"
Будет представлен лучший опыт педагогов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в формате кругосветки, где команды учителей, проходя по станциям, знакомятся с этим опытом, что в будущем позволит им использовать его в своей образовательной деятельности.
Целевая аудитория: учителя математики, физики, химии, биологии, информатики.
Координатор: Розина Альбина Владимировна, заведующий кафедрой естественно-математического образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.
13.20-16.00
Серия мастер-классов "Актуальное оборудование и программное обеспечение по образовательной робототехнике"
Организации представят оборудование и программное обеспечение по образовательной робототехнике.
Целевая аудитория: учителя информатики, робототехники, технологии.
Координатор: Розина Альбина Владимировна, заведующий кафедрой естественно-математического образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.
13.20-16:00
Cеминар "Роль художественного образования в развитии интеллектуального потенциала школьника"
Ключевой спикер: Сайбединов А.Г., директор Губернаторского Светлинского лицея, народный учитель России, лауреат Премии Правительства РФ, член Общественной палаты Томской области, г. Томск
Целевая аудитория: учителя предметной области Искусство.
Координатор: Кулешова Наталья Викторовна, специалист кафедры здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ ТОИПКРО.
Место проведения: Гурбернаторский Светлинский лицей (отъезд от Академического лицея в 12:40).
13.20-16.00
Творческая лаборатория "Парк воспитательных возможностей"
«Парк воспитательных возможностей» – это работа четырех интерактивных площадок по основным направлениям общенациональной Стратегии развития воспитания. Это результативное взаимодействие активных и одаренных педагогов. Это обмен опытом и знаниями в области воспитания и социализации обучающихся в линейке мастер-классов. Это представление Всероссийского проекта «Самбо в школу».
Программа воспитательного трека: перейти
Целевая аудитория: заместители по воспитательной работе, педагоги, социальные педагоги, педагоги-организаторы, руководители школьных музеев, классные руководители, педагоги дополнительного образования.
Координатор: Вымятнина Евгения Борисовна, заведующий отделом духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.
13.20-16.00
Ролевая игра для заместителей директоров по воспитательной работе "Агентство индивидуальных экскурсионных маршрутов "Воспитание.ру"
Участники ролевой игры будут погружены в пространство туристического агентства, специализирующегося на проектировании индивидуальных экскурсионных маршрутов, но прежде участникам предстоит разобраться в интересах и культурных предпочтениях детей и молодёжи, выяснить, что является привлекательным и ценным для подрастающего поколения; выявить воспитательный потенциал современных гаджетов, социального партнёрства и мн.др. Экскурсионный маршрут будет проектироваться с учётом задействования потенциала социальных институтов воспитания. В итоге участники составят индивидуальные экскурсионные маршруты, обладающие высоким воспитательным потенциалом, оформят карту.
Целевая аудитория: заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, учителя, реализующие программы духовно-нравственной направленности.
Координатор: Джус Кристина Ярославовна, эксперт отдела информационно-аналитической работы ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.

13:20-16:00
Мастер-класс "Практика развивающего обучения в инклюзивной среде"
Будет представлено занятие по игре «Бочча». Этот вид спорта адаптирован для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках и имеющих тяжелые двигательные нарушения и входит в программу Паралимпийских игр.
Целевая аудитория: педагогические работники всех направлений.
Ключевой спикер: Шарепа О.А., легкоатлет, факелоносец Олимпиады-2014. координатор спортивных проектов фонда "Обыкновенное чудо", инструктор по адаптивной физкультуре и спорту, г. Томск
Координатор: Ерина Ирина Ивановна, старший преподаватель кафедры здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.
13:20-16:00
От Года театра в России к Году школьных театров в регионах
Представление и обсуждение планов участия образовательных организаций Томской области в проведении мероприятий в рамках Года театров в России, объявленного в 2018 году; обмен опытом руководителей театральных объединений на базе школ и организаций дополнительного образований муниципальных образований Томской области и других регионов; семинар-практикум по секретам профессионального мастерства от специалистов профессиональных театров.
Ключевые спикеры: Курасова Н. Н., директор Областного центра дополнительного образования.
Целевая аудитория: педагоги дополнительно образования, педагоги школ, педагоги организаторы.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.
13:20-16:00
Мастер – класс по решению олимпиадных задач по физике
Ключевые спикеры: Воронов А. А., проректор по учебной работе и довузовской подготовке Московского физико-технического института (государственного университета), председателя Центральной предметно-методической комиссии ВСОШ по физике, канд. физ.-мат. наук, г. Москва
Целевая аудитория: учителя физики.
Координатор: Кучина Тамара Николаевна, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4
14:00-15:30
Мастер-класс "LECTA - использование ЭФУ в образовательном процессе"
Вы узнаете о сервисах LECTA для учителей - «Классная работа» и «Контроль знаний», которые помогут в поиске учебных материалов и с проверкой заданий, а также получат гарантированную возможность использовать эти сервисы бесплатно в новом учебном году, возможностях работы с электронными учебниками и дистанционных онлайн-курсов для педагогов.
Ключевой спикер: Акопов Р. Э., руководитель проекта образовательной платформы LECTA Издательской группы «ДРОФА» - «ВЕНТАНА-ГРАФ», эксперт в сфере электронного образования и контента, , г. Москва
Целевая аудитория: педагоги всех направлений.
14.00-16.00
Круглый стол "Университет детства - территория современного дошкольного образования"
Выступление представителей Рыбаков фонда.
Целевая аудитория: педагоги ДОО.
Координатор: Ковалева Юлия Александровна, заведующий отделом дошкольного образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.
14:20-16:00
Круглый стол: «Обновление структуры и содержания школьных курсов отечественной и всеобщей истории»
Ключевые спикеры: Данилов А.А., доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, руководитель экспертного совета - научный руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение», г. Москва
Целевая аудитория: учителя истории и обществознания.
Координатор: Таукин Вячеслав Петрович, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.

14.20-16.20
Тренинг для руководителей ОО, специалистов и методистов РУО "Управление вовлеченностью педагогов в инновационную деятельность образовательной организации"
Тренинг по внутренним коммуникациям и вовлеченности педагогического коллектива в инновационную деятельность; отработка методов и инструментов вовлеченности; моделирование мотивирующих условий вовлеченности.
Целевая аудитория: руководители образовательных организаций, специалистов и методистов РУО.
Координатор: Кадышева Елена Геннадьевна, заведующий кафедрой управления и экономики в образовании ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томск, ул. Дизайнеров, 4.
14:20-15:00
Семинар "Региональные проекты по доступу школ к электронным образовательным ресурсам"
Методические, технологические и организационные аспекты формирования онлайн-доступа школам к российским электронным образовательным ресурсам на примере проектов Министерства образования Московской области.
Ключевой спикер: Мамонтов Д.И., генеральный директор ООО «ФИЗИКОН», канд. техн. наук, г. Москва
Целевая аудитория: педагоги всех направлений.
Координатор: Медведев Иван Иванович, заведующий отделом развития дистанционного образования ТОИПКРО.
Место проведения: Академический лицей г.Томска, ул. Дизайнеров, 4.
16:20-17:00
Музыкальный спектакль "Маугли"
Победитель в номинации "Сценография" областного фестиваля детских самодеятельных театров "Майский жук" 2017
Детская эстрадная театр-студия "ТАК-НАДО"
МАОУ лицей №7 г. Томска
Руководитель: Лидия Шабалина
Место проведения: Академический лицей г.Томска, ул. Дизайнеров, 4.
Ассоциированное мероприятие
Фестиваль-конкурс "Мы рисуем мир!"
Ежегодный региональный фестиваль-конкурс по выявлению талантливых и одаренных детей в области изобразительного искусства.
Посетить сайт мероприятия
Ассоциированное мероприятие
Межрегиональная научно-практическая конференция «Организация исследовательской деятельности детей и молодежи: проблемы, поиск, решения»
Посетить сайт мероприятия
2 Ноября / Четверг
9:30-14:00
I Съезд учителей географии Томской области. Работа секций по теме "Практикоориентированные подходы в процессе обучения географии»
Ключевой спикер: Ромашова Т.В., кандидат географических наук, доцент кафедры географии ГГФ ТГУ)
Целевая аудитория: учителя географии.
Координатор: Негодина Инна Сергеевна, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.
Место проведения: 6-ой корпус ТГУ (ул. Иванова, 49)

10.00-12.20
Мастер-класс "Инновационные подходы к организации обучения русскому языку в школе"
Ключевой спикер: Иванов С.В., к.ф.н., доцент кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета, автор учебников, г. Москва.
Целевая аудитория: учителя русского языка и литературы.
Координатор: Малярова Светлана Григорьевна, заведующий кафедрой гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.

10.00-10.45
Мастер-класс "Внедрение ИКТ в образовательный процесс на примере интерактивного курса по математике для учителей 5-9 классов"
Интерактивная математика. Внедрение ИКТ в образовательный процесс на примере Учи.ру. Основные педагогические принципы и подходы, лежащие в основе построения образовательной программы. Формирование ИКТ-компетентности учащихся на уроке с Учи.ру. Организация учебного процесса совместно с Учи.ру в школе и дома.
Ключевой спикер: Болотова Е.А., менеджер по развитию регионов компании UCHi.RU, г. Москва.
Целевая аудитория: учителя математики.
Координатор: Гайдамака Елена Петровна, специалист по УМР отдела развития дистанционного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
10.00-12.00
Интерактивный обучающий семинар "Конструирование современного урока"
Анализ современных требований к построению и организации урока, знакомство с универсальной технологической картой урока, разработка в группах основных этапов урока по предложенному алгоритму совместно с куратором группы, моделирование нестандартных ситуаций урока и их разрешение.
Лаборатория №1 проектирование урока «Русского языка»
Ключевые спикеры: Устюгова Евгения Дмитриевна, заместитель директора по учебной работе МАОУ лицей № 7 г. Томск
Шахворостова Ольга Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ лицей № 7 г. Томск
Лаборатория № 2 проектирование урока «Литературное чтение»
Ключевые спикеры: Головина Татьяна Сергеевна учитель начальных классов МАОУ гимназия № 26 г. Томск
Стефанишина Марина Михайловна учитель начальных классов МАОУ гимназия № 26 г. Томск
Лаборатория № 3 проектирование урока «Окружающего мира»
Ключевые спикеры: Нагорнова Марина Анатольевна учитель начальных классов МАОУ гимназия № 26 г. Томск
Логинова Татьяна Сергеевна учитель начальных классов МАОУ гимназия № 26 г. Томск
Лаборатория № 4 проектирование урока «Математика»
Ключевые спикеры: Хохлова Ольга Дмитриевна заместитель директора по учебной работе МАОУ лицей №8 имени Н.Н. Рукавишникова г. Томск
Лайкина Анна Николаевна учитель начальных классов МАОУ лицей № 8. им. Н.Н. Рукавишникова
Ключевой спикер: Поздеева С.И., д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования ТГПУ.
Целевая аудитория: педагоги начального образования.
Координатор: Кузнецова Татьяна Владимировна, заведующий кафедрой развития общего образования ТОИПКРО.
Место проведения: Актовый зал МАОУ лицей №8 имени Н. Н. Рукавишникова г. Томска г.Томск, пр. Кирова 12

10:00-12:00
Мастер-класс "Не «линейкой» единой – о культурном компоненте на уроке истории".
Ключевые спикеры: Быков П. Н., Методист редакции истории, обществознания и права АО «Издательство «Просвещение», г. Москва.
Целевая аудитория: учителя истории.
Координатор: Таукин Вячеслав Петрович, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
10:00-12:00

Мастер-класс "Внедрение ИКТ в образовательный процесс на примере интерактивного курса по математике для начальной школы"
Интерактивная математика для начальной школы. Внедрение ИКТ в образовательный процесс на примере Учи.ру. Использование ИКТ на уроке в начальной школе — необходимое условие для достижения целей ФГОС. Основные педагогические принципы и подходы, лежащие в основе построения образовательной программы. Формирование ИКТ-компетентности учащихся на уроке с Учи.ру. Организация учебного процесса совместно с Учи.ру в школе и дома.
Ключевой спикер: Болотова Е.А., менеджер по развитию регионов компании UCHi.RU, г. Москва.
Целевая аудитория: учителя начальных классов.
Координатор: Гайдамака Елена Петровна, специалист по УМР отдела развития дистанционного образования ТОИПКРО.
Место проведения: МАОУ лицей №8 имени Н. Н. Рукавишникова г. Томска г.Томск, пр. Кирова 12.
10:00-12:00
Мастер-класс: «Образовательная программа Cuboro: развитие инженерных способностей детей через практическое конструирование».
Практический мастер-класс на базе Швейцарской образовательной системы Cuboro, которая применяется для развития пространственного, инженерного и креативного мышления людей во всем мире. Интереснейшие занятия, тренинги Soft Skills, умственные соревнования для современных детей любых возрастов с использованием деревянных конструкторов. Ключевой спикер: Пупынин Павел Александрович, руководитель отдела образовательных проектов Центра "Куборо" г.Новосибирск
Целевая аудитория: учителя начальных классов.
Место проведения: МАОУ лицей №8 имени Н. Н. Рукавишникова г. Томска г.Томск, пр. Кирова 12.
10:00-12:00
Семинар-практикум "Современные уроки технологии: от теории к практике"
Ключевой спикер: Дмитриев И.В., директор АНО "Детский технопарк"Кванториум"
Место проведения: Детский технопарк "Кванториум", Ленина проспект, 26
10:00-11:40
Презентация "Электронная школа Знаника – дистанционные олимпиады, конкурсы"
Ключевой спикер: Мартемьянов Р.Ю., заместитель директора по учебно-методической работе Электронной школы Знаника, г. Москва
Презентация "Matific - онлайн ресурс по математике для начальной школы"
Ключевой спикер: Бузыкаев Ф. Р., директор по продажам в России, г.Новосибирск
Целевая аудитория: педагоги начального уровня образования.
Координатор: Кузнецова Татьяна Владимировна, заведующий кафедрой развития общего образования ТОИПКРО.
Место проведения: МАОУ лицей №8 имени Н. Н. Рукавишникова г. Томска г.Томск, пр. Кирова 12.
10:00-12:20
Практико-ориентированный семинар "Облако знаний: от параметризованных презентаций до виртуальных практикумов"
Подходы к использованию облачных сред в образовании. Типы облачных ресурсов: интерактивные домашние задания, виртуальные практикумы, тренажеры по подготовке к олимпиадам и экзаменам, параметризованные мультимедиа-презентации и др.
Ключевой спикер: Мамонтов Д.И., генеральный директор ООО «ФИЗИКОН», канд. техн. наук, г. Москва
Целевая аудитория: педагоги всех направлений.
Координатор: Медведев Иван Иванович, заведующий отделом развития дистанционного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
10.00-13:00
Игротека "Педагогические игры: легко обучать и весело преподавать"
Представление авторских игр по предметной направленности, разработанных учителями Томской области в рамках курсов по геймификации ТОИПКРО. Предметы: математика, междисциплинарная игра для 6 классов, география, русский язык.
Целевая аудитория: педагогические работники.
Координатор: Цегельникова Анна Николаевна, заведующий кафедрой педагогики и психологии ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
10.00-14.00
Педагогическая мастерская "Детский сад - мир открытий для ребенка с ОВЗ"
На базе детских садов г. Томска будут в форме мастер-классов представлены лучшие практики по тематике работы с детьми с ОВЗ.
Целевая аудитория: педагоги ДОО.
Координатор: Ковалева Юлия Александровна, заведующий отделом дошкольного образования ТОИПКРО.
Место проведения: МАДОУ №1, Киевская, 26а
10.00-14.00
Творческая мастерская "Калейдоскоп педагогических технологий в ДОО"
На базе детских садов г. Томска будут в форме мастер-классов представлены лучшие практики по работе с детьми дошкольного возраста.
Целевая аудитория: педагоги ДОО.
Координатор:Ковалева Юлия Александровна, заведующий отделом дошкольного образования ТОИПКРО.
Место проведения: МБДОУ №89, Никитина, 62
12:00 - 13:30
Лекция "Образование сегодня и завтра: риски и возможности в свете идей педагогики сотворчества"
Ключевой спикер: Степанов С. Ю., доктор психологических наук, профессор общеинститутской кафедры психологии образования Института педагогики и психологии образования, старший научный сотрудник лаборатории здоровьесберегающих технологий в образовании Института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ, действительный член Национальной академии социальных технологий, заслуженный работник образования Республики Карелия, рыцарь Гуманной педагогики, г. Москва.
Целевая аудитория: учителя гуманитарного и естественно-математического направлений; представители предметных ассоциаций.
Координатор: Печерица Эльза Ильдусовна, доцент кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
13:00-14:30
Мастер-класс «Интересное и эффективное обучение. Как удерживать внимание учеников. Учебный предмет Русский язык»
Среди необходимых условий качественного обучения вообще (не только за школьной партой) лидирует, пожалуй, удержание внимания. Что может сделать учитель для того, чтобы ученики не отвлекались на уроке, могли оперативно сосредоточиться? Вот главный вопрос занятия, который решим вместе.
Ключевой спикер: Крюкова Галина Васильевна, методист-эксперт по филологии АО «Издательство «Просвещение», г. Москва.
Целевая аудитория: учителя русского языка и литературы.
Координатор: Малярова Светлана Григорьевна, заведующий кафедрой гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
13:00-15:00
Обществознание. Мастер-класс: «Идентичность или личность – урок про гражданское общество».
Ключевые спикеры: Быков П. Н., Методист редакции истории, обществознания и права АО «Издательство «Просвещение», г. Москва.
Целевая аудитория: учителя обществознания.
Координатор: Таукин Вячеслав Петрович, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.

13.20-15.00
Мастер-класс "Как стать победителем конкурса профессионального мастерства"
Проектирование индивидуальной траектории педагога - участника конкурса профессионального мастерства в процессе совместной деятельности.
Целевая аудитория: руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, педагогические работники.
Координатор: Ефремов Владимир Семенович, заведующий центром организационном-методической работы ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.

13:20-15:00
Мастер-класс "Инновационные подходы к организации обучения русскому языку в школе"
Ключевой спикер: Иванов С.В., к.ф.н., доцент кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета, автор учебников, г. Москва.
Целевая аудитория: педагоги начального уровня образования.
Координатор: Кузнецова Татьяна Владимировна, заведующий кафедрой развития общего образования ТОИПКРО.
Место проведения: МАОУ лицей №8 имени Н. Н. Рукавишникова г. Томска г.Томск, пр. Кирова 12.
14:00 - 15:30
Практикум "Рефлексивно-сотворческие образовательные технологии и проекты в современной школе"
Ключевой спикер: Степанов Сергей Юрьевич, доктор психологических наук, профессор общеинститутской кафедры психологии образования Института педагогики и психологии образования, старший научный сотрудник лаборатории здоровьесберегающих технологий в образовании Института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ, действительный член Национальной академии социальных технологий, заслуженный работник образования Республики Карелия, рыцарь Гуманной педагогики, г. Москва.
Целевая аудитория: учителя гуманитарного и естественно-математического направлений; представители предметных ассоциаций.
Координатор: Печерица Эльза Ильдусовна, доцент кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
15:30-17:30
Проект "Космический урок"
Ключевые спикеры: Богданова Ю. В.,кандидат физико-математических наук, доцент ТГПУ, участник космического телемоста на космическом уроке из Сочи и Томска
Клименко Т.В., продюссер телевидения и радиовещания ГТРК «Томск»
Кондаков П.П., старший редактор отдела спецпроектов ГТРК «Томск»
Целевая аудитория: учителя естественно-научного направления, директора ОО.
Координатор: Кучина Тамара Николаевна, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.
Место проведения: Библиотека ТГПУ, ул. Герцена,66, 3 этаж, Конференц зал
14:30-16:00
Мастер-класс «Интересное и эффективное обучение. Как создать мотивацию. Учебный предмет Литература»
Есть два основных типа мотивации: к обучению и к действию. О первом типе мотивации говорят достаточно много. Важно внимательно отнестись и ко второму типу мотивации, чтобы ученики, получив новые знания, с удовольствием выполняли новые действия. Вместе с учителями найдём нужные инструменты для воздействия на визуальные впечатления и внутренние ощущения учеников.
Ключевой спикер: Крюкова Галина Васильевна, методист-эксперт по филологии АО «Издательство «Просвещение», г.Москва.
Целевая аудитория: учителя русского языка и литературы.
Координатор: Малярова Светлана Григорьевна, заведующий кафедрой гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
15:40-16:40
Совещание для руководителей проблемно-творческих групп экспериментальной площадки ФИРО "Педагогика сотворчества учителя и ученика в достижении и оценке образовательных результатов"
Ключевой спикер: Степанов Сергей Юрьевич, доктор психологических наук, профессор общеинститутской кафедры психологии образования Института педагогики и психологии образования, старший научный сотрудник лаборатории здоровьесберегающих технологий в образовании Института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ, действительный член Национальной академии социальных технологий, заслуженный работник образования Республики Карелия, рыцарь Гуманной педагогики, г. Москва.
Целевая аудитория: руководители проблемно-творческих групп экспериментальной площадки ФИРО.
Координатор: Печерица Эльза Ильдусовна, доцент кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
Ассоциированное мероприятие
Межрегиональная научно-практическая конференция «Организация исследовательской деятельности детей и молодежи: проблемы, поиск, решения»
Перейти на сайт мероприятия
Ассоциированное мероприятие
Соревнования по образовательной робототехнике на Кубок Губернатора Томской области
Перейти на сайт мероприятия
3 Ноября / Пятница
9.00-10.20
Мастер-класс по биологии "Линия жизни - моя лаборатория: формирование ключевых компетенций в процессе обучения биологии"
Ключевой спикер: Балакирева Е.П., методист-эксперт отдела методической поддержки педагогов АО «Издательство «Просвещение», г, Москва.
Целевая аудитория: учителя биологии.
Координатор: Минчинская Марина Владимировна, специалист по УМР кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
10.00-12.00
Деловая игра "Как собрать документы к аттестации за 15 минут"
Рассмотрение критериев оценки и требований к квалификационной категории первой (высшей). Работа с аттестационными документами. Экспертиза аттестационных материалов.
Целевая аудитория: педагогические работники.
Координатор: Казакова Ирина Ильинична, заведующий центром аттестации педагогических работников ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.

10.00-12.00
Лекция "Становление и развитие учебной самостоятельности"
Сегодня вектор отечественного образования - становление и развитие учебной самостоятельности школьников. Это конкретные задачи по организации учебного сотрудничества, инициированию поисковой активности детей, организации продуктивной (творческой) деятельности, формированию оценочной самостоятельности школьников. Какие новые модели заданий помогут педагогу организовать интересную и эффективную учебную деятельность школьников? Какова миссия современного учителя?
Ключевой спикер: Крюкова Г.В., ведущий методист по филологии Издательства "Просвещение".
Целевая аудитория: учителя.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
10.00-12.00
Проектная сессия "Педагогическая навигация"
Участники мероприятия познакомятся с форматом рефлексивного образовательного контента, научатся методически грамотно и лаконично представлять значимый педагогический опыт, разработают содержание Первой страницы контента в заданной структуре для открытия ресурсной платформы «Педагогическая навигация» на сайте ТОИПКРО.
Целевая аудитория: учителя-предметники; представители предметных ассоциаций.
Координатор: Печерица Эльза Ильдусовна, доцент кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
10:00-12:00
Семинар "Роль ассоциации учителей физики в обновлении содержания физического образования"
Ключевой спикер: Булатова А.А.,учитель физики высшей квалификационной категории, автор учебников, г. Москва.
Целевая аудитория: учителя физики.
Координатор: Кучина Тамара Николаевна, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
10:00-12:20
Мастер-класс «Анимация детских рисунков»
На мастер-классе педагоги смогут познакомиться с возможностями программы Adobe Flash и создать в ней авторские мини-анимации. Сохранить их в формате «анимационный gif» и узнать способы размещения созданной анимации в соцсетях, электронной почте, в стандартной презентации, на сайтах. Также познакомятся с возможностями использования анимации на уроках и внеурочной деятельности.
Ключевой спикер: Тупикова Г.А., преподаватель компьютерной графики и анимации Центра непрерывного художественного образования Б.М. Неменского, г. Москва.
Целевая аудитория: педагоги предметной области искусство.
Координатор: Кулешова Наталья Викторовна, специалист кафедры здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
10:00-11:00
Итоговая сессия Всероссийского форума образовательных практик
10:00-15:00
Семинар Семенова А.В., к.ф.-м.н., заместителя председателя Федеральной предметной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ и ОГЭ по математике (в рамках Межрегионального семинара)
Целевая аудитория: учителя математики.
Координатор: Сербина Наталья Павловна, Заведующий центром мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО.

10.30-12.00
Мастер-класс по химии "Активное обучение на уроках химии: интерактивные, деятельностные задания как инструмент реализации требований ФГОС"
Ключевой спикер: Балакирева Е.П., методист-эксперт отдела методической поддержки педагогов АО «Издательство «Просвещение», г, Москва.
Целевая аудитория: учителя химии.
Координатор: Минчинская Марина Владимировна, специалист по УМР кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.
11:00-17:00
Межрегиональный семинар по распространению и внедрению в субъектах РФ моделей и механизмов финансовой и методической поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в сложных социальных условиях
Регистрация на семинар: перейти
Ключевые спикеры:
Семченко Евгений Евгеньевич, начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Москва
Круглинский Игорь Константинович, начальник Управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Москва
Решетникова Оксана Александровна, директор ФБГНУ ФИПИ. «Возможности и ограничения использования результатов государственной итоговой аттестации для повышения качества образования»
Станченко Сергей Владимирович, директор научно-аналитического центра, к.ф.-м.н., руководитель проекта НИКО в РФ. «Региональные инструменты управления качеством образования в общеобразовательных организациях, работающих в сложных социальных условиях».
Захир Юлия Симановна, заместитель управляющего директора АО «Академия «Просвещение»». «Формы и содержание профессионального развития учителей в школах, с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в сложных социальных условиях»
Бечиев Шахруди Шагидович, директор ГБУ «ЦОКО» Чеченской Республики, тема выступления «Система учительского роста в школах с низкими результатами: региональный опыт».
Пиотух Елена Ивановна, начальник отдела информационно-аналитической работы Новосибирский институт мониторинга и развития образования. «Мониторинг реализации программ поддержки школ с низкими результатами: опыт Новосибирской области».
Бакунин Павел Евгеньевич, директор КГАУ «Камчатский центр информатизации и оценки качества образования». "Использование автоматизированных систем как ресурс повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в сложных социальных условиях"
Кошельникова Екатерина Юрьевна, начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования и науки
Хабаровского края. "Опыт Хабаровского края в использовании результатов оценочных процедур для повышения качества общего образования"
Целевая аудитория: руководители, заместители руководителей, специалисты муниципалитетов, педагоги.
Координатор: Сербина Наталья Павловна, Заведующий центром мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО.
Место проведения: ТОИПКРО г.Томск, ул. Пирогова, 10.

13:00-15:00
Торжественное чествование победителей конкурса "Рыцарь в образовании" и концертная программа, посвященная окончанию Форума
Место проведения: Дворец творчества детей и молодежи города Томска, Вершинина, 17
Ассоциированное мероприятие
Межрегиональный конкурс "Рыцарь в образовании-2017"
Посетить сайт мероприятия
Старт туристической поездки по Золотому кольцу Томской области «Окно в Сибирь».
Цель: познакомиться с историческими и природными достопримечательностями Томской области, культурными и национальными традициями, местными ремеслами, промыслами, национальными блюдами проживающих здесь народов.
Целевая аудитория: учителя географии и истории.
Координатор: Негодина Инна Сергеевна, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.
Место проведения: Маршрут «Окно в Сибирь» проходит по территории города Томска и 7 районов области: Шегарского, Кривошеинского, Молчановского, Колпашевского, Каргасокского, Парабельского и Чаинского.

Организаторы
Соорганизаторы
Культурная программа
Предлагаем обзор культурных мероприятий г.Томска на 1-3 ноября
Информация для участников Форума
1. Изучите программу Форума
Обратите внимание, что 1 ноября мероприятия проходят на базе Академического лицея, г. Томск, ул. Дизайнеров, 4 (необходимо взять вторую обувь или воспользоваться предоставленными бахилами).

2. Подайте онлайн заявку на участие в Форуме
Для участия в мероприятиях Форума обязательно заполнить в онлайн режиме регистрационную форму до 27 октября 2017 года. По вопросам можно обращаться в организационный комитет 8 (382-2) 90-20-72, 8 (382-2) 55-79-89, e-mail: eduin.toipkro@gmail.com. Если вам необходимо официальное приглашение на Форум для оформления командировки, по ссылке скачайте Шаблон , заполните его и вышлите на e-mail: eduin.toipkro@gmail.com , указав в теме письма «Заявка на приглашение».

3. Приобретите билеты на проезд, забронируйте гостиницу
Индивидуальным участникам и делегациям из субъектов Российской Федерации необходимо заблаговременно самостоятельно приобрести билеты и забронировать гостиницу на время пребывания в г. Томске. Выбрать гостиницу можно на сайте booking.com.

4. Примите участие в работе Форума
При прибытии на Форум в секторе регистрации получите именной бейдж и пакет участника Форума.
Единый сертификат удостоверяет участие в работе Форума 1-3 ноября. Именные сертификаты высылаются на электронный адрес участника в электронном виде.

5. Оформление подтверждающих документов участия в работе мероприятий Форума
Командировочное удостоверение сдаётся участником при регистрации. Заполненные документы участники смогут получить во второй половине этого же дня (после 14.00) в секторе регистрации.

6. Питание на Форуме
Организация питания участников Форума. В первый день работы Форума (1 ноября) участникам предлагается комплексный обед, стоимость - 150р. При регистрации участия в мероприятиях 1 ноября просим указать в регистрационной онлайн форме потребность в комплексном обеде, оплату стоимости обеда вы сможете произвести 1 ноября, внеся указанную сумму в секторе регистрации и получив талон на питание.
2 и 3 ноября приглашаем участников Форума посетить пункты питания (кафе, ресторан), расположенные вблизи площадки проведения мероприятия.
ТОИПКРО
+7 (3822) 90-20-72 (Попенко Дарья Вячеславовна)
+7 (3822) 55-79-89 (Мозгалева Полина Игоревна)
eduin.toipkro@gmail.com
634034, г. Томск, ул. Пирогова 10
toipkro.ru
МБОУ Академический лицей г.Томска
Ул. Дизайнеров 4